Молодежная политика

Первенство Республики Беларусь по борьбе армрестлинг среди юниоров и юниорок

С 29 по 31 октября 2010 г. БарГУ принимал гостей из разных областей на первенстве Республики Беларусь по борьбе армрестлинг среди юниоров и юниорок.

Еще два года назад наша команда была «белой лошадкой», на которую никто не ставил. После сенсационной победы в 2008 и 2009 г. сборная стала основным претендентом на победу.

В 2010 г. Федерация борьбы армрестлинг выступила с предложением в очередной раз провести первенство на базе БарГУ.

На торжественном открытии первенства с приветственным словом выступила проректор по учебной работе В. В. Хитрюк. Также участников соревнований приветствовала наша танцевальная группа «Ди-слейвс» и студентка факультета иностранных языков Анна Мислявец.

БарГУ в весовой категории до 55 кг представляла Юлия Козак (ИФ), до 60 кг — Юлия Иванюк (ПФ). Они являются мастерами спорта Республики Беларусь и, подтвердив свой высокий класс, не оставили ни одного шанса своим соперницам в борьбе на обе руки, завоевав по два I места.

В весовой категории свыше 60 кг сборную представляли Марина Шибун (ФИЯ), Светлана Дорофей (ФИЯ) и выпускница 2010 г. факультета иностранных языков Александра Андрейчук. Все трое взошли на пьедестал почета в борьбе на левую руку.

Следует отметить спортивный характер, волю к победе Светланы, которая получила тяжелейшую травму правой руки в марте 2010 г. на Чемпионате страны и не бросила заниматься, а проявила еще большее стремление и одержала свою первую победу, выполнив норматив кандидата в мастера спорта Республики Беларусь. Александра завоевала II место, а Марина III место.

В борьбе на правую руку наши девушки встретились и в финале, где первенствовала М. Шибун. Александра завоевала серебряную награду.

Сборная команда девушек одержала уверенную победу. За счет их успеха и в общем зачете (девушки и юноши) сборная Барановичского государственного университета завоевала I место.

Уже через три дня с 3 по 6 ноября в г. Сопот на берегу Балтийского моря (Польша) спортсменки сборной БарГУ М. Шибун и А. Андрейчук представляли университет и Республику Беларусь на Кубке мира. По результатам поединков Марина завоевала 8-е, а Александра 7-е место. Девушки приобрели неоценимый опыт и массу впечатлений, а также надежду и веру в себя.

С 12 по 14 ноября в г. Минске сборная БарГУ приняла участие в Кубке Республики Беларусь, где завоевала II место .

В весовой категории до 60 кг в финал вышли две наши студентки Юлии (Козак и Иванюк), где Иванюк одержала победу в борьбе на левую руку.

В весовой категории до 65 кг достойное сопротивление нашим спортсменкам А. Андрейчук и М. Шибун оказала мастер спорта международного класса, призер Чемпионата мира Е. Стижак. И несмотря на проигрыши в предварительных поединках, девушки одержали по две победы в финале и завоевали