УНИВЕРСИТЕТ

V Международная научно-практическая конференция «Техника и технологии: инновации и качество» на инженерном факультете

20 декабря на инженерном факультете состоялась V Международная научно-практическая конференция «Техника и технологии: инновации и качество». На пленарном заседании с приветственным словом выступили проректор по научной работе Барановичского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент, В.В. Климук, а также декан инженерного факультета, кандидат физико-математических наук, доцент, О.И. Наранович. На пленарном заседании В.В. Климук выступил с докладом «Синергия развития образования, науки и бизнеса». Доклады на пленарном заседании представили О.М. Бакунова и И.Л. Калитеня, участники из Института информационных технологий Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (г. Минск); Д.С. Мороз, кандидат биологических наук, доцент кафедры технического обеспечения сельскохозяйственного производства и агрономии; В.В. Малеронок, старший преподаватель кафедры оборудования и автоматизации производства, аспирант; Л.Л. Сотник, и.о. зав.кафедрой технологии машиностроения.

Завершилось пленарное заседание оглашением результатов конкурса ISTLand 2018 и награждением победителей (организаторы данного конкурса: А.В. Шах, старший преподаватель кафедры информационных технологий и физико-математических дисциплин, руководитель секции информационных систем и технологий; Е.Г. Шапович, старший преподаватель кафедры информационных технологий и физико-математических дисциплин).

В конференции были представлены следующие научные направления (по количеству основных тематик научно-исследовательской и инновационной работы инженерного факультета):

  1. Компьютерное моделирование производственных процессов. Разработка автоматизированных систем учета, анализа, распознавания и защиты информации.
  2. Современные технологии обработки и упрочнения деталей машин.
  3. Актуальные проблемы математики, физики и информатики. Обеспечение качества подготовки специалистов инженерного профиля.
  4. Тенденции развития техники и автоматизации производства.
  5. Адаптивные подходы к совершенствованию производства сельскохозяйственной продукции.

В этом году в числе авторов материалов были зарубежные партнеры из Латвии, Чехии, Таиланда и России, а также представители учреждений, предприятий и организаций городов Барановичи, Минск, Витебск, Солигорск, Новополоцк, Гродно, Горки и др.

В ходе проведения конференции работником читального зала для научной работы О.Р. Синкевич была организована выставка различных видов изданий по тематике направлений конференции, а также были представлены стендовые доклады авторов: Е.Г. Шаповича и С.А. Саханько.

Во второй половине дня успешно прошла работа всех пяти секций V Международной научно-практической конференции «Техника и технологии: инновации и качество», на которых выступившим участникам были вручены сертификаты, а также дипломы за лучшие доклады.

28.12.2018