УНИВЕРСИТЕТ

Встреча со студентами пресс-секретаря Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви архимандрита Мелхиседека (Артюхина)

24 сентября 2025 года в рамках сотрудничества Барановичского государственного университета и Пинской епархии Белорусской Православной Церкви по линии духовно-нравственного воспитания состоялась встреча со студентами пресс-секретаря Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля московских храмов в Ясеневе: апостолов Петра и Павла (подворье Оптиной пустыни) и Покрова Пресвятой Богородицы г. Москвы.

При поддержке ректора Барановичского государственного университета А.Н.Унсовича и проректора по идеологической и воспитательной работе И.С.Булыги встреча была организована факультетом педагогики и психологии и отделом по идеологической и воспитательной работе Барановичского государственного университета.

Архимандрит Мелхиседек – активный церковно-общественный деятель Русской Православной Церкви, участник многих медиапроектов, автор ряда книг по духовно-нравственной тематике, раскрывающих особенности православной религиозной традиции Оптиной пустыни, известного с XIX века духовного центра Русской Церкви. Оптина пустынь была центром притяжения таких представителей российской интеллигенции XIX века, как философы И.В.Киреевский и В.С. Соловьев, поэты и писатели Ф.И.Тютчев, Н.В.Гоголь, А.К. Толстой, Ф. М. Достоевский и другие.
Архимандрит Мелхиседек предложил для размышлений тему беседы «Истинная жизнь — жизнь не только для себя», в которой раскрыл тему свободы и ответственности, долга и любви, важности сохранения святости семьи и брака, дружбы и взаимоподдержки. В своих размышлениях спикер обращался к идеям таких крупных светских и религиозных мыслителей, как Сократ, Иоанн Златоуст, А.П.Чехов, Ф.М. Достоевский. Фабулой выступления была идея о том, что нужно брать на себя смелость и ответственность стать и быть Человеком, находить возможность заметить и быть неравнодушным к Другому.

Модератором встречи выступил Иценко Александр Григорьевич, заведующий кафедрой психологии и физического воспитания, кандидат философских наук, доцент. Александром Григорьевичем в рамках диалога были озвучены вопросы, касающиеся разных аспектов духовной жизни, вызывающие высокий интерес у студенческой молодежи.

В мероприятии приняли также участие:

  • протоиерей Виталий Лозовский — благочинный Барановичского округа, настоятель храма св. благов. князя Александра Невского в г. Барановичи, кандидат богословия (координирующий мероприятие со стороны Пинской епархии);
  • Яценко Татьяна Евгеньевна — декан факультета педагогики и психологии, кандидат психологических наук, доцент;
  • Левкевич Лариса Николаевна — заместитель декана факультета педагогики и психологии по идеологической и воспитательной работе.

После выступления гостя прозвучали вопросы от студенческой молодёжи Барановичского государственного университета, касающиеся духовно-нравственной сферы, религиозной и философской проблематики, на которые спикер предложил свои ответы.

Выражаем благодарность архимандриту Мелхиседеку (Артюхину) за содержательную и глубокую беседу.

От лица ректора университета А.Н.Унсовича декан факультета Т.Е.Яценко вручила гостю памятные сувениры, выполненные в белорусском национальном стиле студентами университета. В рамках знакомства с университетом Рудневой Анной Эдуардовной, заведующим секцией технологии и изобразительного искусства, для гостей была проведена экскурсия по выставочному залу с презентацией творческих работ студентов, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства.

26.09.2025