УНИВЕРСИТЕТ

Мастер-классы на инженерном факультете в рамках «Научного марафона БарГУ - 2023»

10 и 11 января 2023 года на базе инженерного факультета учреждения образования «Барановичский государственный университет» в рамках Научного марафона БарГУ — 2023, посвященного Дню белорусской науки, были проведены мастер-классы. Организатором мастер-классов выступила секция технологии машиностроения кафедры технологии и оборудования машиностроения. Мастер-класс «Путешествие в мир станков с ЧПУ» был представлен инженером лаборатории металлорежущих станков с программным управлением Винничек Ксенией Сергеевной. Мастер-класс «Быстрее. Выше. Прочнее. Особенности ИПА» — инженером лаборатории высокоэнергетических методов упрочнения Малевичем Алексеем Владимировичем.

В ходе проведения мастер-класса «Путешествие в мир станков с ЧПУ» были представлены: обработка на токарном и фрезерном станках с ЧПУ; визуализация, которая позволила увидеть готовое изделие на мониторе компьютера еще до начала обработки; а также особенности разработки управляющих программ для данных станков. Учащимся колледжа была предоставлена возможность самостоятельно спроектировать и обработать деталь на токарном станке с ЧПУ.

В ходе мастер-класса «Быстрее. Выше. Прочнее. Особенности ИПА» ознакомились с методами упрочнения поверхностей деталей. Одним из современных методов упрочнения является ионно-плазменное азотирование, которое и было продемонстрировано на мастер-классе.

Мастер-классы посетили учащиеся колледжа легкой промышленности; преподаватели университета; online — представители федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова».

13.01.2023