УНИВЕРСИТЕТ

В БарГУ завершился II Международный конкурс философских эссе

В БарГУ завершился II Международный конкурс философских эссе, приуроченный ко Всемирному дню философии «ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В XXI ВЕКЕ», который проходил с 24 октября по 21 ноября 2021 года. Всемирный день философии был объявлен ЮНЕСКО в 2002 году и попадает на предпоследний четверг ноября.

Организатором Конкурса выступила кафедра психологии и физического воспитания факультета педагогики и психологии БарГУ, соорганизаторами —университеты-партнёры из Беларуси и России: Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова (Россия), Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Вологодский государственный университет (Россия).

Председателем оргкомитета выступил первый проректор БарГУ КЛИМУК Владимир Владимирович, также в оргкомитет вошли декан факультета педагогики и психологии ЯЦЕНКО Татьяна Евгеньевна и представители от университетов-соорганизаторов Конкурса.

На Конкурс поступило 29 конкурсных работ от студентов и магистрантов из пяти университетов Беларуси и России:

1. Вологодского государственного университета (Российская Федерация).

2. Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова (Российская Федерация).

3. Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины (Республика Беларусь).

4. Барановичского государственного университета (Республика Беларусь).

5. Российской таможенной академии (Ростовский филиал, Российская Федерация).

По итогам работы жюри Конкурса (председатель жюри: ЯЦЕНКО Татьяна Евгеньевна, декан факультета педагогики и психологии БарГУ, кандидат психологических наук, доцент; члены жюри: КРУСЬ Павел Павлович, доцент кафедры философии и экономики БрГУ им. А.С.Пушкина, ИЦЕНКО Александр Григорьевич, заведующий кафедрой психологии и физического воспитания БарГУ, кандидат философских наук, доцент; ЛЕШКЕВИЧ Александр Константинович, преподаватель кафедры психологии и физического воспитания БарГУ, магистр социологических наук, магистр богословия) определены победители и призеры, которые награждены дипломами І, ІІ и ІІІ степеней. С учётом того, что среди работ конкурсантов были эссе, которые хоть и не отмечены дипломами І – ІІІ cтепеней, однако отличались актуальностью проблематики, оригинальностью подачи материала, логичностью аргументации и высоким уровнем философской рефлексии, члены жюри учредили 4 дополнительных номинации:

  • «Лучшее социально-философское исследование»;
  • «Философско-эстетический подход»;
  • «Культура философского мышления»;
  • «Актуальное исследование».

Профессорско-преподавательский состав кафедры психологии и физического воспитания выражает благодарность администрации Барановичского государственного университета, декану факультета педагогики и психологии Т.Е.Яценко за содействие в организации и проведении Конкурса, также выражает признательность представителям университетов-соорганизаторов за активное участие в работе Конкурса, а также благодарит конкурсантов и их научных руководителей за актуальные, оригинальные, творческие и интересные философские идеи, представленные в конкурсных работах.

Выражаем надежду на дальнейшее тесное научно-академическое сотрудничество.

Победителей поздравляем с заслуженной победой!!!

23.11.2022