УНИВЕРСИТЕТ

Представительство факультета педагогики и психологии БарГУ на VIII Белорусско-российском молодежном форум

13-15 декабря в Минске состоялся VIII Белорусско-российский молодежный форум. Среди участников форума – победитель Республиканского конкурса «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках» Тельпук Ольга, студентка факультета педагогики и психологии, заместитель руководителя Студенческой мастерской инноваций (научный руководитель – В.И.Козел, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин). Вторая, очная часть форума объединила около 60 человек – представителей молодежных общественных объединений, органов государственной власти, министерств и ведомств, а также организаций – партнеров Беларуси и России. После официального открытия прошли тематические секции «Социальные программы поддержки молодежи». Были обсуждены темы поддержки молодежных лидеров, сотрудничества двух стран в развитии и поддержке волонтерства, трудоустройства молодежи и программ по ее поддержке. Состоялась встреча участников форума с министром образования Беларуси Игорем Карпенко, министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым и председателем Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александром Шумилиным.

Участники форума посетили Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» и храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, где состоялась встреча с участниками международной акции «Во славу общей Победы», присоединились к республиканскому молодежному патриотическому проекту «Память сердца». В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась работа дискуссионной площадки «Сохранение исторической памяти». Белорусско-российский молодежный форум проводится с 2013 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи и Национального совета молодежных и детских объединений России. За эти годы было реализовано немало совместных проектов. На такой диалоговой площадке зарождаются взаимодействие и дружба, которые перерастают в конкретные дела.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — ответственный за научную работу на факультете педагогики и психологии Захарченя Наталья Федоровна, телефон: 68 01 99

18.12.2020