УНИВЕРСИТЕТ

В университете прошел семинар-тренинг для кураторов 1-го курса «Услышать. Понять. Поддержать»

8 декабря 2021 года в Барановичском государственном университете состоялся семинар-тренинг для кураторов 1-го курса по профилактике девиантного поведения обучающихся «Услышать. Понять. Поддержать».

Основная цель семинара-тренинга: повышение профессиональной компетентности кураторов в области профилактики различных девиаций среди детей, подростков, юношей, формирование психологической готовности участников семинара к работе с обучающимися группы риска, расширение знаний о возрастных особенностях психики студентов, формирование умений и навыков ведения конструктивного диалога с обучающимися.

По результатам семинара-тренинга кураторы получили знания по кризисной и возрастной психологии, на практике по определенным признакам научились выявлять студентов, нуждающихся в социально-педагогической и психологической опеке, на основе комплексного подхода, ознакомились с психофизиологическими особенностями личности студентов-первокурсников. Обучились формам и методам оказания помощи лицами, находящимися в кризисной ситуации, проявляли высокую заинтересованность в формировании умений и навыков ведения конструктивного диалога со студентами, в развитии способностей видеть возникающие проблемы с разных сторон, находить конструктивные формы их решения.

По результатам семинара-тренинга все участники актуализировали знания и повысили свою компетентность, а также получили дополнительную информацию о наличии служб помощи в кризисных ситуациях.

14.12.2021