УНИВЕРСИТЕТ

Встреча с учёным в библиотеке «От увлечения - к науке. Экологические проекты БарГУ»

Мероприятия из серии «От увлечения - к науке» в библиотеке – это уже традиция. Специалисты высшей категории в области филологических и биологических наук, экологии, машиностроения, философии и педагогики регулярно встречаются со студентами на площадке читального зала для научной работы, чтобы в доступной форме продемонстрировать свои научные достижения и воодушевить молодых исследователей.

Среди учёных, которыми гордится Барановичский государственный университет -  известный энтомолог Сергей Константинович Рындевич, кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин. Автор более 240 научных публикаций, главный редактор журнала «Вестник БарГУ. Серия «Биологические науки. Сельскохозяйственные науки», член редколлегии восьми зарубежных научных журналов по энтомологии. В настоящий момент С. К. Рындевич является руководителем 2 международных проектов, в рамках которых ведётся изучение разнообразия местообитаний жесткокрылых насекомых и изучение показателей биоразнообразия этого вида. На базе экологической лаборатории БарГУ команда преподавателей кафедры естественнонаучных дисциплин проводит совместные исследования по систематике, фауне, экологии и зоогеографии жесткокрылых с учёными ряда зарубежных научных учреждений из таких стран, как Вьетнам, США, Эквадор, Великобритания, Япония, Бразилия, Чехия, Норвегия, Польша, Россия и Китай.

Преподаватель, учёный и путешественник, Сергей Константинович увлёк аудиторию рассказом о своих зоологических экспедициях на Северный Кавказ, в Крым, на Занзибар в Танзанию и в южно-американский Эквадор. История о детском увлечении, которое переросло в серьёзные научные открытия, - отличная мотивация для тех, кто стоит в начале своего профессионального пути. Без сомнения, ни один из участников этой встречи не остался равнодушным к энтомологии и запомнит правила поведения в тропическом лесу на всю жизнь!

Библиотека – это не только место доступа к информационным ресурсам, но и отличная площадка для встреч студентов с людьми, которые посвятили себя науке. До новых встреч с учёными БарГУ!

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — заведующий библиотекой Громова Татьяна Викторовна, телефон: 60 58 93

16.04.2021