УНИВЕРСИТЕТ

На инженерном факультете состоялся научный семинар

24 марта 2021 года на инженерном факультете для профессорско-преподавательского состава и для студентов специальностей «Технология машиностроения» и «Агрономия» состоялся научный семинар «Эффективные методы упрочнения твердосплавного инструмента». С докладом выступил Жигалов Анатолий Николаевич доцент секции технологии машиностроения кафедры технологии и оборудования машиностроения, кандидат технических наук, доцент.

В ходе проведения научного семинара были изложены основы повышения свойств в структуре металлов и твердых сплавов за счет вакансионно-дислокационных изменений. Представлено системное группирование методов упрочнения твердых сплавов в корреляционной связи с плотностью энергетического потока и времени воздействия. Рассмотрен прикладной характер метода аэродинамического звукового упрочнения, позволяющего повысить стойкость инструмента в 2–3,5 раза.

Данный метод апробирован в технологии выращивания сельскохозяйственных культур с целью улучшения посевных качеств семян разных видов и повышения их урожайности на 10–17 %.

В заключении семинара Анатолий Николаевич ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей и выразил готовность к сотрудничеству по данной тематике.

30.03.2021