УНИВЕРСИТЕТ

Знакомьтесь: «Дацэнт Бабёр»! Новый рукотворный экспонат «поселился» в библиотеке на абонементе инженерного факультета и факультета экономики и права

На торжественном открытии скульптуры малой формы «Дацэнт Бабёр» (автор - Никита Пекленский, гр. ОТИ-41) встретились члены народного кружка декоративно-прикладного искусства «Майстэрня», его руководитель Л. Г. Капуза (старший преподаватель кафедры дошкольного образования и технологий) и студенты инженерного факультета. Будущие   специалисты по технологии машиностроения и информационным системам и технологиям узнали историю создания нового «жильца» абонемента, с интересом и удовольствием задавали вопросы автору, а после этого посетили мастерскую, где создаются шедевры из глины, соломки, ткани и других материалов, а также выставку экспозиции Республиканской культурно-образовательной акции "Грані творчасці".

Библиотеку БарГУ много лет связывают партнёрские отношения с кафедрой дошкольного образования и технологий, и особенно – с преподавателями дисциплин, связанных с декоративно-прикладным искусством.

В результате осуществления совместного с кафедрой проекта библиотека приобрела черты индивидуальности и привлекательности. Благодаря руководителю народного кружка декоративно-прикладного искусства «Майстэрня» Л. Г. Капузе в читальных залах и на абонементе появились скульптурные композиции малой формы «Чытач Мыш Сцяпан», «Як да нас прыйшла кніга», «Дацэнт Бабёр», изготовленные студентами под его руководством. Такое плодотворное сотрудничество способствует как созданию библиотеке имиджа живого, притягивающего к себе культурного центра учебного заведения, так и повышению интереса к специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» у абитуриентов, гостей университета и студентов других факультетов БарГУ.

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — заведующий библиотекой Громова Татьяна Викторовна, телефон: 60 58 93

24.03.2021