УНИВЕРСИТЕТ

Интерактивная программа «ПРОБУЮ БЫТЬ СТУДЕНТОМ!»

На факультете педагогики и психологии 1 апреля была организована интерактивная программа для обучающихся педагогических классов и групп педагогической направленности школ г. Барановичи «Пробую быть студентом!» (ответственный — Н.В. Романчук, старший преподаватель кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин). Будущие абитуриенты имели возможность стать участниками разнообразных сфер студенческой жизни. Своими впечатлениями делится Никита Машей, обучающийся 11-2 класса ГУО «Лицей №1 г. Барановичи».

1 апреля мы, обучающиеся межшкольного факультатива «Введение в педагогическую профессию», организуемого на базе ГУО «Средняя школа №13 г. Барановичи, приняли участие в программе факультета педагогики и психологии БарГУ «Пробую быть студентом».

На протяжении дня мы знакомились с жизнью студентов.

На входе в университет нас встретили студенты 2 курса специальности «Начальное образование», разъяснили распорядок дня и в дальнейшем сопровождали нас на разных мероприятиях.

После регистрации мы отправились на пленарное заседание VII Научно-практического семинара с международным участием «Актуальные проблемы философии и психологии: наука-практике».

Дальнейшей точкой нашего пребывания стала встреча с представителями деканата и студенческим советом факультета педагогики и психологии. Наши ребята смогли задать интересующие их вопросы: узнать об основных направлениях работы студенческого совета факультета и его роли в жизни каждого студента.

Самое яркое впечатление оказало посещение учебных занятий. Каждый из нас мог выбрать одну дисциплину из четырех (основы пренатальной педагогики, рисунок, детская литература, биология). Все мы смогли определить, чем отличается обычный урок в школе от занятий в университете.

Далее было посещение республиканской выставки-конкурса современного визуального творчества студентов «Магутнае слова, ты, роднае слова!». Красота нашей природы, изображенная на фотографиях, завораживала дух. Казалось бы, самые необычные предметы становились на фотографиях произведением искусства, и это всё — дело рук талантливых студентов нашей Беларуси!

Завершающей площадкой нашего участия стал тренинг «Инклюзивная культура современного общества». Мы узнали, что дети, имеющие какие-либо ограничения по состоянию здоровья, могут быть обычными детьми, обычными обучающимися школ, университетов.

Хочется поблагодарить организаторов, преподавателей и студентов, с которыми нам довелось познакомиться, за содержательное и интересное времяпровождение. Каждому из нас эта встреча подарила «бурю» эмоций, которые останутся с нами до поступления. Лично для меня посещение этого необычного мероприятия укрепило мою уверенность в выборе будущей профессии.

Н.А. Машей, обучающийся 11-2 класса ГУО «Лицей №1 г. Барановичи»

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — ответственный за научную работу на факультете педагогики и психологии Захарченя Наталья Федоровна, телефон: 68 01 99

12.04.2021