УНИВЕРСИТЕТ

Олимпиада по социальной педагогике

11 декабря на кафедре педагогики состоялась олимпиада по социальной педагогике. Организаторами выступили старший преподаватель Дегиль Наталья Ивановна, преподаватели Василевич Наталья Александровна и Миранкова Елена Владимировна.

В олимпиаде принимали участие 8 сборных команд — студенты I—IV курсов  специальности «Социальная педагогика» и выпускники школ города Барановичи (СШ № 10, 13, 18, гимназия № 2) и района (Жемчужненская средняя школа).

Профессия педагога социального хоть и не новая, но сложная, ведь мы имеем дело с детскими судьбами, решением семейных проблем, где в центре внимания — РЕБЕНОК. Вот и названия команд были подобраны с глубоким смыслом: «Наследие Макаренко», «Вектор», «Волонтеры горестных судеб», «Горящие сердца», "Makarenko version 2:0", «Миротворцы», "SOS" и "Kvintent Antiseptik".

Задания в олимпиаде были разного уровня сложности: теоретический блок тестов, кроссворды, фотоловушки; экспромт-высказывания цитат великих педагогов; инсценировка сказки с акцентом на воспитательный момент; алгоритм работы педагога социального с семьями, находящимися в социально опасном положении, с девиантными подростками и др.

Сергей Виноград, начальник отдела по образованию Барановичского района, член жюри, вспомнил свои студенческие годы и пожелал олимпиаде расширять свои горизонты! А для школьников это было незабываемым командным соревнованием. Мы надеемся, что сегодняшние школьники станут завтрашними студентами нашего университета!

Ответственный за достоверность и корректность представленной информации — специалист факультета педагогики и психологии Шумская Ирина Игоревна, телефон: 40 66 93

19.12.2019