УНИВЕРСИТЕТ

Приняли эстафету республиканского АРТ-марафона!

В формате областного межвузовского этапа республиканского смотра-конкурса художественных коллективов и индивидуальных исполнителей в Барановичском государственном университете с успехом прошли тематические дни «Настало время АРТ-вакацый!».

В первый день ректор университета В.И. Кочурко, первый проректор А.Н. Унсович и начальник отдела культуры творчества А.В. Грезе открыли фестивальную площадку в БарГУ – вторую площадку Брестской области республиканского фестиваля-конкурса «АРТ-вакацыі-2018». Студенты Барановичского государственного университета вместе со студентами Полесского государственного университета, а также с учащимися старших классов учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования г. Барановичи исполнили массовый танцевальный флешмоб «Принимаем эстафету АРТ-марафона Брестчины».

На протяжении двух фестивальных дней праздничную атмосферу создавали творческие интерактивные площадки: увлекательные мастер-классы руководителей народных художественных коллективов, АРТ-зона «Живые картины» и АРТ-площадка «В гостях у Мельпомены», поэтический марафон «Чытаем Міцкевіча. Пан Тадэвуш», музыкальная площадка «Джаз всегда в моде», бит-бокс баттл, визуальный перфоманс «АРТ-портал», мастер-класс студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства по технике «Леттеринг», мастер-класс по латиноамериканским танцам, перфоманс «Comic-con», экспозиция «АРТ-вакацыі сквозь призму времени».

Красочным продолжением предисловия, представленного в качестве интерактивных площадок, видеопрезентаций и фотозон, явилась тематическая концертная программа учреждений образования «Барановичский государственный университет» и «Полесский государственный университет». Республиканское жюри и все присутствующие в зале стали свидетелями яркого таланта и мастерства, воплощения самых смелых и креативных идей.

Синтез белорусской национальной культуры и современных молодёжных направлений, конструктивный диалог национальностей и культур, здоровый дух соперничества и творческое взаимодействие университетов в процессе постановки общего сценического действа – всё это фестиваль «АРТ-вакацыі-2018» в Барановичах. С нетерпением ждём результатов и творческих побед! До встречи, «АРТ-вакацыі» в Могилёве!

05.04.2018