УНИВЕРСИТЕТ

Дискуссия с междисциплинарным контекстом от актива СНО факультета славянских и германских языков

Тема дискуссии — «Проблемология». Студентам и школьникам была представлена возможность поучаствовать в дискуссии формата «студенческое кафе». Отдельные студенческие команды расположились за столами, которые были «накрыты» своеобразными бумажными скатертями. Большой формат бумаги студенты использовали для того, чтобы обдумывать свои оригинальные решения проблем, которые предлагались им на протяжении всей дискуссии. Также стоит заметить, что данный формат дискуссии не был лишен «уюта» обыкновенного кафе: горячий чай и сладости стали приятными сюрпризами для студентов и наших юных гостей с г.п. Городище.

На начальном этапе дискуссии каждой команде предстояло познакомиться и ответить на несколько вопросов: так участники настроились на предстоящую им дискуссию. Основной частью дискуссии была игра «3 карты». Она заключала в себе принцип, что нерешенных проблем не бывает. Командам предлагались 1 проблема, 1 увлечение (хобби), 1 ресурс, затем перед командами стояла задача решить данную проблему с  помощью ресурса и увлечения. Именно в этой игре каждый участник дискуссии смог осознать, что «безвыходных» ситуаций не бывает, иногда самые безумные идеи даже могут спасти кому-то жизнь или изменить судьбу человека.

Главной «изюминкой» дискуссии была задача построить участникам башенку «Маршмеллоу». У команд было всего лишь 10 минут, 10 спагетти, 10 сантиметров скотча и одна маленькая зефиринка – маршмеллоу. Так, команды смогли научиться, что в решении любой задачи или проблемы необходимо действовать поэтапно, каждый шаг начиная с «фундамента».

28.02.2018