УНИВЕРСИТЕТ

На факультете педагогики и психологии прошло информационное занятие по итогам посещения студентами факультета семинара-практикума и открытых уроков учителей начальных классов г.Барановичи

14 марта 2018 года на базе учебно-методического кабинета заведующий УМК О.Н. Клим провела информационное занятие по итогам посещения студентами факультета педагогики и психологии семинара-практикума учителей начальных классов г. Барановичи по теме «Сродкі фарміравання актыўнай лексікі і развіцця беларускай моўнасці ў малодшых школьнікаў праз урочную і пазаўрочную дзейнасць».

Студенты группы гр.НО-21 А. Дыркова и Я. Геращенко, принявшие участие в семинаре-практикуме, поделились со студентами своей группы информацией и своими впечатлениями, полученными в ходе работы семинара. Студентам была представлена презентация «Як навучыць дзяцей беларускай мове?» и показаны некоторые моменты ведения урока в 4 классе. Особый интерес вызвала презентация «У нашай утульнай хатцы», в которой были представлены сказки-выдумки, игра «Хто як голас падае?», нужно было узнать и дополнить пословицы и поговорки.

На факультете педагогики и психологии существует преемственность между студентами младших и старших курсов (специальность «Начальное образование»). Студенты 4 курса гр. НО-41, А. Плюта и Е. Липская посетили открытые уроки в 3 классах, проведенные учителями СШ №15 в рамках недели начальной школы. А. Плюта и Е. Липская представили студентам 2 курса гр. НО-21 презентацию урока на тему «Суфікс», рассказали и показали, как, используя наглядность и компьютерные технологии, можно интересно, красочно и познавательно провести урок белорусского языка в 3 классе.

Надо отметить, что в ходе информационного занятия студенты имели возможность не только посмотреть, принять участие и взять для себя что-то новое и интересное, но и ознакомиться с методической литературой и ресурсами библиотеки по методике преподавания русского и белорусского языков в начальных классах, которую подготовила О.Р. Синкевич.

16.03.2018