УНИВЕРСИТЕТ

В рамках «Научного марафона» состоялась презентация специализированного кабинета криминалистики и круглый стол «Правотворчество и правоприменение как средство эффективного развития современного белорусского общества».

Проведение вышеперечисленных мероприятий обеспечила кафедра гражданских и уголовно-правовых дисциплин.

Кабинет криминалистики  является основой учебно-методической базы кафедры гражданских и уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права, которая обеспечивает работу преподавателей и студентов по исследованию новых направлений в криминалистике, выполнению лабораторных работ, выработке практических навыков.

Организация работы  криминалистического специализированного кабинета позволяет закрепить полученные теоретические знания на практике, путем выполнения лабораторных работ по дисциплине «Криминалистика», а также может способствовать интересу и формированию у студентов целостного представления о профессиональных навыках и умениях в профессии юриста, при осуществлении правоохранительной деятельности.

На базе специализированного кабинета криминалистики 16 января 2018 года преподавателями кафедры гражданских и уголовно-правовых дисциплин был организован и проведен круглый стол на тему «Правотворчество и правоприменение как средство эффективного развития современного белорусского общества».

Целью круглого стола стало выявление проблемных аспектов правотворчества и правоприменения на современном этапе развития белорусского общества; выработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

В ходе работы круглого стола обсуждались следующие проблемные аспекты правотворчества и правоприменения:

  1. Дисциплина труда (О.Н. Людвикевич, декан факультета экономики и права).
  2. Административный арест как вид административного взыскания (О.Ю. Прокуда, м.ю.н., преподаватель кафедры гражданских и уголовно-правовых дисциплин).
  3. Правовая характеристика адаптивного спорта в Республике Беларусь (И.Р. Дзик, старший преподаватель кафедры гражданских и уголовно-правовых дисциплин).
  4. Наименование религиозных организаций как средство индивидуализации в гражданском обороте (Р.В. Крутько, старший преподаватель кафедры гражданских и уголовно-правовых дисциплин).
  5. Законные распоряжения в уголовном процессе (Р.Г. Зорин, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданских и уголовно-правовых дисциплин).
19.01.2018