УНИВЕРСИТЕТ

Библиотека университета стала одной из киноплощадок в рамках Международного фестиваля зелёного документального кино «Экочашка»

В читальном зале для научной работы 29 октября состоялась демонстрация документального фильма итальянского режиссёра Кьяры Андрич «Принеси домой солнце».

Перед началом показа студенты специальности «Геоэкология» ознакомились с тематической выставкой книжных и периодических изданий, среди которых были книги и статьи из журналов о сохранении экосистем моря и суши, о ресурсосберегающих технологиях, о ликвидации голода и нищенского существования, о борьбе с изменениями климата на Земле. Знакомство с этой литературой дало возможность будущим геоэкологам ещё раз вспомнить о 17 Целях Устойчивого Развития, принятых государствами-членами ООН в 2015 году. В.Н. Зуев, старший преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин БарГУ, председатель ЭКОО «Неруш», раскрыл содержание каждой из 17 Целей Устойчивого Развития, уделив особое внимание недорогостоящей и чистой энергии.

Фильм «Принеси домой солнце» повествует не только о получении «чистого света» путём изготовления солнечных батарей, но также о возможности получения технического образования независимо от пола и возраста. Barefoot College в Индии – место, куда смелые женщины из самых бедных регионов мира, от Пакистана до Сан-Сальвадора, приезжают учиться делать солнечные батареи. Они решились на обучение в колледже за тысячи километров от дома, у них нет образования, они не говорят на английском, они приехали из мест, где у женщин нет другой роли, кроме жены и матери. Теперь они отвечают за энергию в своих деревнях и «приносят солнце» в каждый дом.

Это фильм, ломающий стереотипы, заставляющий думать и задавать вопросы.

Фильм, который меняет будущее.

31.10.2018