УНИВЕРСИТЕТ

На факультете педагогики и психологии состоялся девятый научно-практический семинар «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы»

Ежегодно на базе учреждения образования «Барановичский государственный университет» кафедрой дошкольного образования и технологий организуется проведение международного научно-практического семинара «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы» в целях обсуждения, обобщения и распространения результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, экспериментальной и инновационной деятельности в сфере дошкольного образования. 23 марта 2018 года состоялась девятая встреча представителей учреждений дошкольного образования, отделов образования, учреждений среднего специального и высшего образования из всех областей нашей республики, а также зарубежных делегатов из России, Литвы, Украины.

А.Н. Унсович, кандидат педагогических наук, доцент, первый проректор учреждения образования «Барановичский государственный университет», отметил значимость встреч учёных и практиков в области дошкольного образования для устойчивого развития и повышения качества образования, актуальность вопросов, рассматриваемых на семинаре, и пожелал плодотворной работы и активного взаимодействия участникам семинара, установления научно-практических и дружеских связей.

Н.М. Крылова, кандидат педагогических наук, доцент, президент АНО ДПО «Дом радости» (Санкт-Петербург, Россия), представила вниманию педагогов и учёных видеозаписи открытых занятий с детьми дошкольного возраста в учреждениях дошкольного образования г. Санкт-Петербурга, поделилась опытом организации распорядка дня детей дошкольного возраста с учётом особенностей их физического, психологического и интеллектуального созревания.

В.С. Марукян, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна, кандидат педагогических наук, руководитель Центра развития детей с особыми нуждами (Ереван, Республика Армения), представила участникам семинара видеопрезентацию деятельности Центра развития детей с особыми нуждами.

Цзэцуу Ма, магистр педагогических наук (Китайская Народная Республика), выступила с докладом на тему «Ориентировка в пространстве как важная категория для развития всех сторон деятельности ребёнка старшего дошкольного возраста».

О.В. Якубович, библиотекарь сектора литературы на иностранных языках ЦГБ им. Тавлая г. Барановичи, представила ресурсы и программы Baranovichi InfoUSA для детей дошкольного возраста.

Выездное заседание семинара состоялось на базе филиала кафедры дошкольного образования и технологий – в учреждении дошкольного образования «Дошкольный центр развития ребёнка №2 г. Барановичи». 

02.04.2018