УНИВЕРСИТЕТ

В Барановичском государственном университете состоялся День синергии

28 марта 2018 года Студенческое научное общество Барановичского государственного университета объединило студентов четырех факультетов БарГУ и обучающихся четырех общеобразовательных учреждений в интеллектуальной игре, что позволяет сказать – в университете был впервые реализован День синергии!

День синергии начался для обучающихся учреждений образования «Лицей №1», «Средняя школа №19», «Гимназия №4» города Барановичи, а также Городищенской школы №1 с квеста-экскурсии по корпусам БарГУ (ул. Парковая, 62), организованной волонтерскими отрядами СНО. Завершив квест-экскурсию, школьники сели за один стол со студентами для борьбы за победу в интеллектуальной игре и познания на практике сущности синергии: когда эффект каждого участника в рамках одной деятельности усиливается по причине его взаимодействия с другими участниками, которые также ощущают усиленную ассимиляцию и реализацию собственных знаний. На первом этапе интеллектуальной игры четыре команды, состоявшие из студентов и школьников, проявили общую эрудированность, а на втором этапе постарались ответить на вопросы, которые подготовили для них студенты из активов СНО четырех факультетов. Таким образом, команды предприняли попытку сформулировать ответы на вопросы из таких областей науки, как педагогика, психология, экономика, физика и лингвистика, а также узнать в итоге верные и обоснованные ответы. Полученные ответы от команд оценивало компетентное жюри: проректор по научной работе БарГУ, кандидат экономических наук В.В. Климук; ответственный за научную работу на факультете педагогики и психологии Н.Ф. Захарченя; ответственный за работу СНО на факультете славянских и германских языков, кандидат филологических наук О.В. Леон.

Символом Дня синергии стал Инопланетный гость (студентка учебной группы ОТИ-11 П. Котько), который также являлся членом жюри и реализовал проверку знаний студентов, входящих в состав команд поддержки каждого факультета, по тематике покорения человечеством космического пространства. Музыкальные номера, которые обрамляли этапы интеллектуальной игры, также были посвящены тематике космического пространства.

Стоит также отметить, что Д. Сандруцким (заместителем руководителя СНО на инженерном факультете) была создана специальная компьютерная программа, с помощью которой озвучивались вопросы для участников и оценивалась верность полученных ответов в режиме реального времени.

Студенты факультета педагогики и психологии в совместной работе с обучающимися лицея №1 заняли в интеллектуальной игре первое место. Второе место (с разницей в один балл) заняла команда студентов инженерного факультета и обучающихся гимназии №4, третье место – команда студентов факультета экономики и права и обучающихся средней школы №19, четвертое – команда студентов факультета славянских и германских языков и обучающихся Городищенской школы №1. Студенты и школьники получили из рук проректора по научной работе БарГУ дипломы и сладкие призы. 

04.04.2018