УНИВЕРСИТЕТ

Выпуск магистрантов из числа граждан Китайской Народной Республики

01 февраля 2023 года в БарГУ состоялся выпуск 38 магистрантов из числа граждан Китайской Народной Республики, получавших углубленное высшее образование по специальностям 1-25 80 01 Экономика, профилизация: Аналитическая экономика и управление бизнесом  и 1-08 80 02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования), профилизация: Общая педагогика, история педагогики и образования.

Мероприятие с приветственным словом открыл ректор университета Унсович Александр Николаевич.

Ректор рассказал, что процесс обучения был реализован в 2 этапа – с применением информационно-коммуникационных технологий и в очной форме. Александр Николаевич отметил, что обучающиеся большую часть времени уделяли научным исследованиям, что позволило им успешно освоить образовательные программы.

Унсович А.Н. поблагодарил обучающихся магистратуры за выбор БарГУ в частности и Республики Беларусь в целом, ведь приехав к нам, им удалось не только получить образование, но и познакомиться с культурой и традициями нашей страны, а также в ответ познакомить нас, граждан Республики Беларусь, с историей, культурой, обычаями Китая, что позволяет развивать белорусско-китайские связи.

Ректор выразил мнение профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи о том, что грустно расставаться с такими одаренными и талантливыми студентами, проявившими себя не только в учебной, но и культурной, творческой деятельности университета.

Александр Николаевич призвал китайских выпускников следить за развитием университета, открытием новых образовательных программ, выразил уверенность в том, что по возвращении на родину они расскажут о нас, качестве нашего обучения и о вкладе БарГУ в их развитие.

Кроме церемонии вручения дипломов магистров выпускной украсили творческие музыкальные номера народного ансамбля «Музычны гасцiнец», народного театра моды «Свiта» и народной студии эстрадной песни «Талент».

Церемонию чествования выпускников продолжил первый проректор БарГУ Климук В.В.

Владимир Владимирович поприветствовал преподавателей, сотрудников, магистров и студентов. Отметил, что магистранты из числа граждан Китая впервые получают документ об образовании в Республике Беларусь, приобретая не только багаж новых знаний, но и новых друзей.

Первый проректор пожелал всем выпускникам добра, мира, применить полученные навыки и умения в своей профессиональной деятельности в Китае, внести вклад в развитие белорусско-китайских отношений.

Церемонию вручения дипломов магистров продолжили деканы факультета педагогики и психологии Яценко Т.Е. и факультета экономики и права Лабейко О.А.

Татьяна Евгеньевна и Ольга Анатольевна от лица профессорско-преподавательского состава факультетов поздравили магистров с успешным завершением программ магистерской подготовки. Деканы отметили, что дипломы магистров открывают перед выпускниками новые профессиональные возможности. Но не стоит забывать, что полученная степень накладывает высокую ответственность. Диплом магистра – это начало нового научно-исследовательского пути. Яценко Т.Е. и Лабейко О.А. пожелали выпускникам успехов в реализации инновационных проектов на благо родины, а также обозначили, что сегодня – знаменательный для всех день – день очередного подтверждения статуса университета как научной, образовательной, международной организации.

К поздравлениям выпускников присоединилась и преподаватель русского языка как иностранного Шарец Ю.В.

Юлия Викторовна поздравила магистров с торжественным событием в их жизни – получением новых дипломов и пожелала всему выпуску с легкостью преодолевать все жизненные сложности, в том числе с помощью полученных знаний. В завершение своей речи Шарец Ю.В. добавила несколько напутственных слов на китайском языке.

Со словами благодарности и творческими номерами выступили и выпускники – граждане Китая: «Нам не хватает слов, чтобы в полной мере выразить вам нашу благодарность. Надеемся, что мы еще встретимся. Спасибо всем за работу и терпение. Мы очень гордимся, что выбрали БарГУ. Спасибо за интересные программы обучения, за сам университет, за теплый город и гостеприимную страну. Желаем вам всем крепкого здоровья, вдохновения и творческого полета. С вами грустно расставаться. Спасибо за вклад в наше развитие!»

Дорогие магистранты, БарГУ не прощается, БарГУ говорит вам «До свидания»! Удачи вам, выпускники – 2023! БарГУ всегда открыт для вас!

03.02.2023