УНИВЕРСИТЕТ

Межнациональный научно-культурный фест объединил обучающихся из разных стран

25 января 2023 года в БарГУ проведен I Межнациональный научно-культурный фест.

Мероприятие открыл первый проректор БарГУ Климук Владимир Владимирович.

Владимир Владимирович поприветствовал гостей и участников мероприятия, поздравил присутствующих с Татьяниным днем и днем студенчества, а также отметил, что подобный Фест проводится впервые в Брестской области. Первый проректор пожелал всем успехов и положительных эмоций от мероприятия.

Гражданин Сент-Винсента и Гренадин, слушатель курсов русского языка БарГУ Де Армент Дуглас Роберт выступил с презентацией о своей стране, рассказал о ее географии, обычаях, известных людях, природе и туризме. Дуглас пригласил всех посетить острова Карибского моря и познакомиться с этим регионом поближе.

I Межнациональный научно-культурный фест украсили музыкальные номера Народной студии эстрадной песни «Талент» и «Музычны гасцiнец». От команды, представлявшей Республику Беларусь, выступили Коржик Алексей с презентацией о стране и значимых событиях в ее истории, Савчук Дмитрий – о жизни и творчестве Ивана Шамякина, Роман Нагулевич – с авторским стихотворением.

Студенты из Кыргызстана Сыдыкназарова Айсара, Жоомарт Уулу Бактыяр рассказали о своей стране, ее национальном празднике Нооруз, ставшем нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО, творчестве Чингиза Айтматова, чья родина – Кыргызстан, а Кубанов Эрмек презентовал ролик о Кыргызстане и стихотворение на родном языке.

Студенты из Республики Узбекистан представили гостям ролик, который был создан в рамках Республиканского фестиваля творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «F.-ART.bу» при презентации  студенческой АРТ-инициативы «Песняры беларускай зямлі», посвященной 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.

Узбекистан представили студенты БарГУ  Туркбоева Фарангиз, Махкамбоева Дилсабо, Эшбеков Шоазим, Эшбекова Мохинур, Тошбоева Мохинур, Олимжонов Умаржон, Хурсандова Висола и Олимжонова Мухаббат. Ребята выступили с презентацией о стране, ее выдающихся деятелях культуры и интересных фактах, украсили Фест музыкальными и танцевальными номерами. Особенно приятной частью праздника для гостей стали узбекские национальные угощения.

Обучающиеся в магистратуре университета граждане Китайской Народной Республики Ян Сисянь, Ван Ин, Чжан Юй, Дэн Яовэнь, Цзян Янь, Цю Минкай, Ли Хунмэй, Лю Сюе, Чэн Сяогэ, Ван Юаньюань, Вэн Хайчао, Инь Ифан, Чжао Сюйминь, Дэн Яфан, Ян Сюепин, Цзи Шаодай, Дуань Сяожуй, Ву Цимин, Цао Лися, Ван Мэй, Ли Нин, Хоу Мэнжо, Е Фэй, Чжан Чжэньцзе, Мо Цзыюй и Ван Чжунюй. В числе номеров китайских обучающихся – презентация о стране, чайной церемонии, национальные танцы, сольное, хоровое и оперное пение, мастер-класс по оригами.

В ходе проведения Межнационального научно-культурного феста прозвучали русский, белорусский, китайский, кыргызский, узбекский и английский языки.

С заключительным словом выступил ректор университета Унсович Александр Николаевич.

Александр Николаевич отметил, что интернациональное мероприятие проводится в рамках Научного марафона БарГУ, в год мира и созидания. Ректор отметил, что мы все патриоты своих стран и сделаем все для их процветания. Унсович А.Н. выразил уверенность, что Фест принес всем положительный заряд, и все выпускники расскажут о БарГУ по возвращении на родину.

Александр Николаевич поблагодарил всех за организацию Феста, пожелал всем успехов в учебе и профессионального роста!

БарГУ – объединяет!

26.01.2023