УНИВЕРСИТЕТ

135-летию со дня рождения Янки Купалы посвящается…

21 июня 2017 года на факультете славянских и германских языков прошла акция «Чытаем Янку Купалу разам», посвященная 135-летию со дня рождения Народного поэта Беларуси Янки Купалы. Инициатором проведения акции стала кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры русской и зарубежной литературы учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Панькова Ольга Евгеньевна, являющаяся в 2017 году председателем государственной экзаменационной комиссии по иностранному языку. И это не случайно, потому что alma mater Ольги Евгеньевны носит имя Народного поэта Беларуси, которым купаловцы очень гордятся.

В рамках проведенной акции преподаватели и студенты факультета славянских и германских языков при поддержке библиотеки университета ознакомились с выставкой книг Я. Купалы и Я. Коласа, из первых уст О.Е. Паньковой услышали о новых тенденциях в изучении творчества Янки Купалы и некоторых неизвестных этапах его жизни, с которыми в ГрГУ успешно знакомят на ежегодной международной научной конференции «Купаловские чтения».

В свою очередь заведующий кафедрой филологии кандидат педагогических наук доцент Пучинская Татьяна Михайловна и заведующий кафедрой общего и прикладного языкознания Томчик Дмитрий Сергеевич поделились наработками Барановичского государственного университета в области купаловедения, полученными в результате проведения «Купало-Коласовских чтений» в 2016 году. А уже в 2017 году на базе факультета славянских и германских языков планируется провести очередные чтения.

О.Е. Паньковой предложено провести на базе БарГУ литературную викторину, посвященную творчеству Я. Купалы и Я. Коласа, участие в которой также примут студенты Гродненского государственного университета. О.Е. Панькова с благодарностью приняла приглашение и сообщила, что с 2011 года является руководителем гражданско-патриотического проекта «Живая история», в рамках которого студенты и преподаватели воссоздают исторические персоналии нашей Родины, возрождают забытые и утраченные имена наших земляков, и именно студенты — участники этого проекта приедут на викторину в БарГУ. Понимаем, что в викторине нам будет нелегко, но дух соперничества всегда приведет к творческому поиску и научной истине.

26.06.2017