УНИВЕРСИТЕТ

В университете в рамках единого дня открытых дверей состоялось профориентационное мероприятие – День открытых дверей «БарГУ – твой правильный выбор!»

23 марта 2024 года в Барановичском государственном университете в рамках единого дня открытых дверей состоялось профориентационное мероприятие – День открытых дверей «БарГУ – твой правильный выбор!»

Гостями университета в этот день стали более 350 родителей и учащихся выпускных классов школ, гимназий, средних специальных учреждений образования г. Барановичи, а также будущие абитуриенты из Брестской, Гродненской и Минской областей.

В фойе университета факультеты и организации-заказчики кадров организовали презентационные стенды, которые информировали о специфике предлагаемых специальностей и востребованных профессий, были представлены интересные экспонаты: белорусские национальные костюмы, картины, многочисленные кубки, завоеванные в спортивных состязаниях студентами. Также приемной комиссией БарГУ были подготовлены информационные материалы, памятки и буклеты о факультетах, направлениях подготовки в университете по всем формам обучения.

Участники мероприятия в ходе обзорных экскурсий посетили учебные лаборатории, читальный зал библиотеки, оценили спортивную инфраструктуру университета, приняли участие в работе интерактивных площадок по визуализации и прототипированию, мастер-классе по написанию китайских иероглифов, поучаствовали в интерактивной университетской викторине «БарГУ — 20 лет: в лицах, фактах и цифрах».

Сотрудники приемной комиссии общались с абитуриентами и родителями, отвечая на вопросы о перечне документов для поступления, об особенностях приема для отдельных категорий абитуриентов, о порядке проведения вступительных испытаний в БарГУ. Администрация университета, деканы факультетов и заведующие кафедрами, преподаватели обратили внимание абитуриентов на образовательные, научные и творческие перспективы, которые доступны студентам во время обучения в нашем университете. Студенты фактически с первого курса могут погрузиться в научную деятельность, есть возможность дополнительного образования, что повышает конкурентоспособность специалистов на рынке труда.

Единый день открытых дверей дал возможность абитуриентам и их родителям одновременно встретиться и с заказчиками кадров, установить контакты для заключения договора на условиях целевой подготовки. Представители десяти организаций-заказчиков кадров — ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Торгмаш», филиал ЗАО «Атлант» Барановичский станкостроительный завод, ОАО «Барановичский автоагрегатный завод», ОАО «Автобусный парк г.Барановичи», ОАО «БПХО», РУП «Брестэнерго» филиалы «Барановичские тепловые сети» и «Барановичиэнергострой», ОАО «Клецкий мехзавод», ОАО «Кузлитмаш» — рассказали абитуриентам и их родителям о преимуществах работы на их предприятиях, об особенностях обучения на условиях целевой подготовки и преференциях для молодых специалистов.

В конференц-зале университета состоялось торжественнее вручение дипломов победителям университетской олимпиады «Абитуриент БарГУ – 2024».

Ректор университета Александр Николаевич Унсович вручил победителям дипломы, рассказал гостям о преимуществах обучения в БарГУ.

По результатам заключительного этапа университетской олимпиады дипломы I, II, III степени получили 23 участника, которые имеют право зачисления без вступительных испытаний в учреждение образования «Барановичский государственный университет» на соответствующие специальности уже в июне 2024 года.

В ходе мероприятия абитуриенты, родители, представители заказчиков кадров высказали много положительных отзывов в адрес организаторов единого дня открытых дверей в БарГУ.

Администрация университета, приемная комиссия выражает благодарность всем гостям и организациям-заказчикам кадров, посетившим наше мероприятие, и приглашает абитуриентов получить общее высшее образование в Барановичском государственном университете!

25.03.2024