УНИВЕРСИТЕТ

День студента в СТОЛИЧНОМ* университете

17 ноября в Барановичском государственном университете праздновали Международный день студента в формате тематического дня «День студента в СТОЛИЧНОМ* университете» (прим.: столичный ― так как находится в молодежной столице Беларуси-2016).

В нынешнем году в этот день будущие абитуриенты на один день стали «студентами» университета ― для них прошел День открытых дверей в БарГУ и марафон «Я ― студент столичного* университета: один день с активистом БарГУ».

В университете прошло 41 мероприятие. Работали выставки творческих работ студентов и фотовыставка «Мой взгляд» работ финалистов конкурса «Молодёжная столица глазами студента». Студенты с удовольствием рассказывали о своих работах и демонстрировали свои умения на мастер-классах.

Активисты профсоюзной организации студентов университета веселили гостей и дарили им «сладкий» приз во время акции «Усміхніся».

Серию тематических мероприятий продолжил «Abitur-tour», в котором приняли участие более 400 будущих выпускников из Брестской, Гродненской и Минской областей. Абитуриенты и их родители посетили с экскурсией главный учебно-лабораторный корпус, где своими глазами увидели условия учебы современных студентов, побывали в библиотеке и выставочном зале, оценили спортивную инфраструктуру и экспозицию творческих работ студентов-победителей Республиканского конкурса современного визуального творчества «Арт-Академия», пообщались с представителями факультетов и получили исчерпывающую информацию о многочисленных специальностях БарГУ.

В продолжение знакомства с университетом посетители приняли участие в работе интерактивных площадок «В гостях у Гаспадара» и «Я – малады турыст», учились рисованию на мастер-классе «Монотипия своими руками», примерили на себя роль следователя в передвижной криминалистической лаборатории, получили квалифицированные консультации в студенческом профориентационном центре и юридической клинике, участвовали в розыгрыше призов от БарГУ. Также абитуриентам представилась возможность посетить открытые занятия и тренинги разнообразной тематики.

Будущие педагоги в праздничный день получили возможность встретиться с начальником управления образования Брестского облисполкома Ю.Н.Просмыцким, где они в формате «открытого диалога» интересовались о достижениях и проблемах образования Брестчины. В заключение встречи Юрий Николаевич отметил: «Сегодня я уезжаю с желанием вернуться сюда снова».

Бурю эмоций, радостные улыбки и удивление вызывали у зрителей творческие номера II Международного открытого фестиваля творчества белорусских и иностранных студентов «Творчество ― посол мира». Участниками фестиваля стали студенты из Нигерии, Китая, Турции, Вьетнама, Таджикистана, Туркменистана, которые обучаются в белорусских университетах, а также наши гости из Международного экономико-гуманитарного университета им. С. Демьянчука (г. Ровно, Украина).

В этот праздничный день поздравления с днем студента звучали и от представителей руководства г. Барановичи, 8 студентов БарГУ были удостоены благодарности Барановичского городского исполнительного комитета, 253 студентам была объявлена благодарность ректора университета В.И.Кочурко, победители университетского конкурса «Лучший студент БарГУ-2016» и фотоконкурса «Молодежная столица глазами студента» были награждены дипломами победителей.

Везде чувствовалось праздничное настроение. Студенты знакомились, общались, фотографировались.

Закончился праздничный день зажигательной дискотекой, организаторами которой стали участники Координационного совета лидеров студенческого самоуправления БарГУ.

21.11.2016