УНИВЕРСИТЕТ

«Золотая книжная полка библиотеки БарГУ»

В День библиотек Республики Беларусь в центральном читальном зале библиотеки открыта выставка «Золотая книжная полка библиотеки БарГУ». Каждая из представленных на выставке книг имеет свою художественную и полиграфическую ценность. Студенты смогли полистать такие уникальные издания, как альбом «Беларусы ў фотаздымках Ісака Сербава. 1911-1912», предисловие к которому написал Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, и альбом «Радзивиллы. Альбом портретов XVIII-XIX веков», который включает в себя 169 страниц факсимильных черно-белых портретных гравюр и рисунков с историческими комментариями. Оригинал этого альбома хранится в Национальном историческом архиве Беларуси. Факсимильное издание Слуцкого Евангелия, написанного князем Юрием Олельковичем в 1582 году, и фотоальбомы с редкими кадрами фотохроники Великой Отечественной войны также нашли живой отклик у читателей.

Особый интерес у студентов вызвали книги знаменитого художественно-документального цикла «Голоса Утопии» с автографом лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич, а также книги с автографом Анатолия Ивановича Бутевича – белорусского государственного деятеля, дипломата, писателя.

На выставке представлены книги разных форматов. В фонде библиотеки университета насчитывается более 200 миниатюрных изданий. Самой маленькой книгой является книга «От Матфея Святое Благовествование», самой большой – «Нацыянальны атлас Беларусі». Студенты факультета педагогики и психологии хорошо знакомы с этим изданием, так как оно активно используется в учебном процессе.

23.09.2016