УНИВЕРСИТЕТ

Митинг-реквием «Зажги свечу»

Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает поражать и уносить жизни людей во всём мире. Для неё не существует границ и преград, таких как национальность, возраст, пол, профессия. Для Беларуси, как и для многих других стран, данная проблема актуальна, так как на учёте инфицированных и больных СПИДом значится большое количество людей.

Ежегодно в третье воскресенье мая по решению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) проходит Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

День памяти ― это ещё одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии, это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции, это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать.

16 мая в университете прошёл митинг-реквием «Зажги свечу», организованный отделом воспитательной работы с молодёжью совместно с Барановичской организацией БОКК. В ходе мини-викторины были актуализированы знания присутствующих о профилактике СПИДа. Активисты БОКК рассказали о красной ленточке, международном символе борьбы с этой страшной болезнью, и квилте, лоскутном одеяле, которое символизирует светлую память об умерших и повод задуматься живым.

На полотне с изображением красной ленты были указаны имена и возраст реальных жителей нашего города, умерших от СПИДа. Студенты при зажжённых свечах почтили память людей, жизни которых унесла коварная болезнь, минутой молчания.

20.05.2016