УНИВЕРСИТЕТ

Выездная информационная площадка «Счастливы вместе» состоялась в рамках работы клуба «Молодая семья»

Информационная площадка прошла на базе отдела ЗАГС г. Барановичи.

Семья ― это самое важное для каждого человека, а счастливая семья – это стимул, заставляющий каждого из нас совершать те поступки, которые делают наших родных счастливее и богаче.

Именно поэтому 24 февраля в рамках работы клуба «Молодая семья» студенты нашего университета совершили увлекательную и ставшую традиционной экскурсию в отдел ЗАГС г. Барановичи.

Мероприятие было организовано педагогами-психологами отдела воспитательной работы с молодежью с участием ведущего специалиста отдела ЗАГС г. Барановичи И. Кандрицы и настоятелем храма Святых Жен-Мироносиц о. Константином.

В ходе встречи участники получили ответы на некоторые волнующие многие пары вопросы: как и когда подавать заявления в ЗАГС; какие документы требуются при подаче заявления; по каким причинам может быть отказано в гражданской регистрации; как проходит церемония бракосочетания, и др.

В завершение экскурсии учащиеся прошлись по двум залам, в которых проводится регистрация браков, побывали в «комнатах поздравлений» и в «комнате жениха и невесты». Кто-то даже покружился перед зеркалом, представляя себя в роскошном подвенечном платье, а одна из будущих семейных пар попробовала себя в одном из моментов бракосочетания.

Отец Константин разъяснил всем присутствующим, в чем существенное различие и есть ли сходство между таинством венчания в церкви и государственной регистрацие брака, как правильно подготовиться к венчанию, надо ли венчаться сразу после регистрации брака и другие моменты, а также выразил свою позицию касательно гражданского брака: «…Церковь смотрит на брак не как на союз психологически совместимых людей, а как на подвиг, на школу любви. И если уж ты решился соединиться с человеком, то должен эту школу пройти до конца».

В завершение встречи студентам были предложены к просмотру видеоролики самых ярких, оригинальных выездных церемоний бракосочетаний, проводимых отделом ЗАГС г. Барановичи. 

01.03.2016